GD autoxauto 70 uncropped 1000 1474297203 image Завершился обучающий семинар по лесоуправлению – 2016.

16 сентября в Иркутской области завершился проведенный FSC России ежегодный обучающий семинар по лесоуправлению. В семинаре приняли участие 28 человек из разных регионов России. В Сибири такой семинар прошел впервые.

Семинар проходил с 13 по 16 сентября в Иркутской области, в пос. Бурдугуз. Обучение, как обычно, было сосредоточено на сложных экологических и социальных аспектах лесоуправления, и включало выезд в лес. Кроме того, было уделено внимание использованию компьютерных технологий и ГИС данных при ведении и планировании лесохозяйственных работ. В качестве преподавателей выступили Татьяна Яницкая, Елена Тверитинова, Александр Титков (FSC России) и Дмитрий Кутепов (независимый эксперт).


География участников была очень обширной – от Новгородской области до Хабаровского края. Очень разным был и уровень их подготовки – от новичков, которые совсем недавно приступили к работе в рамках FSC, до опытных специалистов. Интересный материал и повод поучиться, а также пообщаться с экспертами и коллегами, нашлись для всех. Например, в этот раз определенное внимание было уделено новой Глобальной стратегии FSC, а также новому стандарту контролируемой древесины FSC-STD-40-005, который только 1 июля с. г. вступил в силу. Помимо традиционных проблемных для России вопросов, немало говорили также и о новых требованиях FSC к лесоуправлению, в том числе путем решения практических задач и дискуссий.


«Мы отмечаем весьма высокую активность участников обучения, – говорит Татьяна Яницкая, заместитель директора FSC России. – Отрадно, что еще при заполнении опроса по обучению, который мы проводили, чтобы учесть пожелания участников, люди проявили интерес и к новой стратегии, и к различным новым требованиям. Мы также рады отметить, что многие приезжают к нам не первый раз. Благодарим всех за активность, и ждем новых встреч!» Источник- https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/498

Автор : btamedia