Organic foodНормы Organic – это набор базовых стандартов выращивания, производства, обработки и упаковки продуктов. Они служит основой для разработки национальных стандартов, учитывающих индивидуальные особенности различных стран. На рынках США и Канады действует стандарт «NOP», на рынках стран Евросоюза – стандарт «EU», в Швейцарии – стандарт «BIOSUISSE ORGANIC». В Японии и Австралии также свои стандарты ОРГАНИК.

Органическое сельское хозяйство ориентировано на производство питательных высококачественных продуктов, которые не содержат вредных для здоровья человека веществ и получены с использованием методов, сохраняющих природные ресурсы и улучшающих состояние экосистем.

Органические продукты (от англ. organic food) — продукция «органического» сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО).

Основные требования к производителям органических продуктов:

  • Земля, на которой предполагается выращивать Organic растения в течение трех лет должна обрабатываться без применения химических удобрений, либо три года стоять под паром.
  • Ограничено использование удобрений. Разрешаются удобрения, состоящие из рыбной муки, навоза, компоста, остатков растений и других питательных веществ органического происхождения. 
  • Для борьбы с вредителями разрешено использование физических барьеров, ультразвука, света, ультрафиолетового излучения, ловушек, специальных температурных режимов.
  • Средства борьбы с вредителями растительного и дрожжевого происхождения. Вредителей также уничтожают с помощью некоторых видов насекомых, которых привлекают феромонными ловушками. 
  • В борьбе с сорняками применяют мульчирование, а также механические методы.
  • Запрещено применение антибиотиков и гормонов в животноводстве.
  • Продукты выращиваются и упаковываются только с использованием природных материалов.
  • Обработка и упаковка органических продуктов происходит на специальном сертифицированном оборудовании.
  • Органические продукты выращиваются отдельно и не должны смешиваться с выращенными обычным способом ни в поле, ни при обработке и хранении.
  • В соответствии со стандартом Европейского Союза, продукты с маркировкой «Произведенные с органическими ингредиентами» должны содержать не менее 70 % органических компонентов.
  • Производители обязаны использовать 100 % органических ингредиентов.

Присвоение аккредитованным органом по сертификации маркировки «органик/био» подтверждает, что продукция произведена в соответствии с международными требованиями к органическому сельскому хозяйству. Сертификацию производители должны проходить каждый год.

Органик-сертификат нужен производителю, если продукт производится на экспорт или реализуется в России под маркировкой «органик/био», как правило, в премиум-сегменте.

Вопросы по внедрению Organic, Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS, а также по обучению стандартам и внутренним аудитам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте в Группу Компаний Контрол Юнион нашему специалисту: Елене Тагановой

Контактное лицо для обсуждения вопросов сертификации и консалтинга: Генеральный директор Григорий Беленький

Автор : btamedia