Интегрированная система борьбы с проблемными биологическими видами.

2560x1600 958942 www.ArtFile.ru MINI  В результате своей обычной жизни человечество вынужденно постоянно защищаться от посягательств не желательных видов, которых, как правило, мы сразу определяем в стан врагов. В угаре борьбы люди готовы уничтожать птиц, склевавших урожай, пчёл, которые покусали их близких и др. В разных странах эти списки имеют свои особенности. Так, в далёкой Австралии к вредителям и, следовательно, объектам пест-контроля, относятся дикие популяции лис, мышей, кошек, собак, свиней и даже верблюдов. В Америке борются с енотами, скунсами, оппосумами и др. Постоянная борьба с грызунами породила целую отрасль – дератизацию.

  Что же делать с вредителями? Может быть, проще всего ликвидировать все не угодные человеку виды, которых занесли в ряд «врагов» и жить себе спокойно?

  Часто на обслуживаемых предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга и других релионов России работники подходят и спрашивают, как избавиться от крыс или как избавиться от тараканов и т.д., ожидая, что им выдадут заветный пакетик с «отравой» и проблема будет решена. Если бы всё было так просто!

  В современной России прямое уничтожение ( физическое истребление или применение химических препаратов ) основной метод борьбы с нежелательными видами ( видами –вредителями ). При этом уже доказано, что химическая дератизация не является панацеей и не приводит к ожидаемым результатам.
Во всём мире переходят от понятия «борьба с видами-вредителями» к интегрированному пест-менеджменту ( ИПМ ). В ряде ведущих стран разработаны государственные программы контроля численности видов-вредителей с применением интегрированных методов.

  Проблема при этом остаётся. Мы, как и раньше, вынуждены ограничивать численность некоторых видов насекомых и грызунов. В соответствии с российским законодательством о благополучии населения, этим занимаются — службы которые предоставляют услуги дезинсекции и дератизации. Другими словами говоря, проводят санитарно-противоэпидемические ( профилактические и истребительные ) мероприятия. Простые граждане тоже разными способами сражаются с видами-вредителями ( чаще с тараканами, крысами, мышами, муравьями, осами и др.), оценивая вредоносность каждого из них через призму собственного благополучия.

  Пест-контроль условно разделяет все многообразие диких видов животных по их негативному воздействию на человека и среду его обитания.
- Виды, которые не причиняют нам вреда, с которыми мы редко встречаемся и которые, как правило, обитают вдалеке от жилища человека и наших хозяйственных объектов.
- Виды, в той или иной степени доставляющие нам беспокойство. Именно представители этой группы – объекты пест-контроля.

Выделим две подгруппы по характеру и степени вредоносности.
1. Эпидемически опасные и наносящие экономический ущерб виды. Это довольно ограниченная подгруппа, представители которой находятся под постоянным контролем санитарных служб. Именно эти виды являются целевыми объектами служб пест-контроля и перечислены в многих ведомственных инструкциях, регламентирующих место, сроки и порядок проведения истребительных мероприятий. Как правило, эти виды синантропы и виды, обитающие на сельскохозяйственных угодьях, в том числе: серая крыса, домовая мышь, некоторые виды полевок, песчанки, суслики и др. Что называют целевым видом дератизации: «…массовые виды, наносящие ущерб человеку, среде его обитания и деятельности, полезным животным и растениям, что определяет необходимость снижение их численности…». Без сомнения при контроле численности этих видов нехимические методы системы ИПМ играют очень важную роль, но допускается и применение и химических методов борьбы. К сожалению, при уничтожении химическими методами целевых видов – вредителей попутно гибнет много не целевых видов.

2. В эту подгруппу попадают те виды, которые заходят ( залетают )на земли освоенные человеком территории при миграциях и кочевках, обитая на близлежащих территориях. Огромное число видов лишь в определённые периоды своей жизни или в некоторых частях своего ареала доставляют неудобство человеку. Они тоже приносят определённый экономических ущерб и требую определённых контрдействий. Сюда можно отнести птиц, вредящих сельскохозяйственным урожаям ( даже, например, журавлей на пролете ); медведей, лосей, кабанов, зайцев; в эту категорию попадают кроты, а также бобры, которые портят деревья, а их плотины вызывают затопление окрестных территорий. Примеры можно приводить до бесконечности. Без сомнения, ограничить негативное воздействие этих видов также необходимо. В данных случаях в первую очередь нужно применять нехимические методы, в том числе создание барьеров для предотвращения проникновения животных из вне, создание условий, непригодных или некомфортных для обитания тех или иных нежелательных видов.

Гуманные методы и подходы занимают ведущее положение в охватывающем мир интегрированном пест-менеджменте( ИПМ ), входящем в состав пест-контроль ( Pest-control ). Так для борьбы с полевкой используют хищных птиц. Для защиты от бобров используют ограждения, колючую проволоку, репелленты, ловушки. Против кротов рекомендуются разнообразные отпугивающие устройства. Для защиты от голубей используют незаменимые металлические штырьки, препятствующие посадке птиц. В Америке, например, работает служба пест-контроля в которой есть специалисты не только по синантропным (крысы, мыши, тараканы, муравьи …), но и по «диким видам» — енотам, белкам, скунсам, опоссумам, кротам, бобрам, лисам. В задачи ее сотрудников входит не только гуманный отлов и удаление этих животных, но и действия по предотвращению их проникновения на данную территорию, а также восстановление повреждений.

  К сожалению, в настоящее время нельзя полностью отказаться от физического уничтожения вредителей, в частности от применения химических методов. Это дело будущего. Однако в любом случае стратегия защиты от вторжения нежелательных для нас видов должна превалировать над прямым уничтожением. Ведь каждый вид уникален и сохранение видового разнообразия нашей планеты – необходимое условие будущего Земли.

  Обращайтесь к нам, мы предложим вам полный спектр услуг по разработке программы пест-контроля, внедрению её на предприятии, дальнейшему обслуживанию, проведению дезинсекции, дератизации, ведению документации, подготовке рекомендаций и отчётов по защите от вредителей.

Контактное лицо:
Генеральный директор
Григорий Беленький
gbelenky@controlunion.com
T +7495 789 89 39 ∙
M +7 903 584 1581 ∙
Skype grigory_belenky

Автор : btamedia