В погоне за прибылью многие компании используют средства, способные пагубным образом повлиять на состояние окружающей среды. Выброс вредных химических веществ в воздух, токсичные отходы, сливающиеся в водоемы крупными промышленными предприятиями, не могут не отразиться на представителях флоры, фауны и на людях, живущих поблизости.

Система экологического менеджмента направлена на снижение рисков, связанных с экологическими последствиями человеческой деятельности, авариями и другими происшествиями, которые вредят окружающей среде. ИСО 14001 это система сертификации, действующая на территории России и соответствующая одноименной международной классификации. Реализация требований стандарта формирует на предприятии своеобразный управленческий каркас, позволяющий Вам работать, оказывая на окружающую среду минимальный отрицательный эффект. Новые решения в менеджменте стимулируют уменьшать выбросы CO2, например, путем создания цехов, где нет человеческого фактора, а все выполняют машины.

Основные принципы системы экологического менеджмента

– Организация (высшее руководство) должна определить свою экологическую политику и принять на себя обязательства в отношении системы экологического менеджмента.

– Организация должна на основе анализа разрабатывать и поддерживать в рабочем состоянии экологические цели и программы

– Организация обязана создать возможности и механизмы поддержки, необходимые для осуществления своей экологической политики и достижения целевых и плановых экологических показателей.

– Организация должна анализировать и постоянно улучшать свою систему экологического менеджмента с целью повышения своей общей экологической эффективности.

– Организация обязана измерять, контролировать и оценивать свою экологическую эффективность.

Но когда Ваше предприятие достигло минимальных стандартов экологического управления, важно не останавливаться и двигаться дальше. Новые законы и требования экологических регуляторов выходят каждый год по мере того, как экология становится все более и более политизированным вопросом. Желающим развиваться в этом направлении доступны разные виды обучения. Высоко квалифицированные тренеры компании «Контрол Юнион Сертификейшенс» предлагают обучающие семинары, вебинары, тренинги для Ваших сотрудников. Работа с дружественными экологии практиками в производственной деятельности – не однократный акт, а постоянный процесс, который поможет поддержать опытная команда компании «Контрол Юнион Сертификейшенс».

 

Контактное лицо:

Коммерческий директор

Таганова Елена

Тел. 7 906 082 57 89

etaganova@controlunion.com

 

Менеджер по развитию

Пастухова Надежда

Тел. 7 996 928 68 74

npastuhova_cuc@mail.ru

Автор : btamedia