САНИТАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

ПЕСТ-Контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) на конкретной территории.

ПЕСТ-Контроль также можно охарактеризовать как научно-обоснованную технологию воздействия на животных-вредителей с целью уменьшения их численности и предотвращения причинения вреда ими. Данное ремесло требует высочайшего мастерства и обширных знаний в области экологии, химии, зоологии и медицины.

Чем ПЕСТ-Контроль отличается от дезинсекции и дератизации?

Привычные для нас понятия «дезинфекция», «дератизация» и «дезинсекция» обозначают комплекс мероприятий, направленных на уничтожение организмов, активно участвующих в процессе распространения различных инфекционных заболеваний.

Но не всегда вред, наносимый живыми существами, заключается в распространении инфекций. Для человека довольно актуальным является хозяйственный ущерб, который приносят различные насекомые и животные. Одним из ярких примеров является вред, причиняемый саранчой, порча зерновых культур насекомыми-вредителями, порча изделий из текстиля и кожи, нанесение непоправимого ущерба фасадам памятников и зданий. Именно поэтому и был разработан пест-контроль, который направлен на предупреждение вышеописанных неприятностей.

Все мероприятия ПЕСТ-Контроля по борьбе с вредителями проводятся в соответствии с действующей законодательной и нормативной базой РФ. На предприятиях, осуществляющих приём, хранение, переработку и реализацию пищевой продукции, работает система ХАССП. Пест контроль в данном случае становится неотъемлемой частью этой системы.

В рамках Пест-контроля специалисты «Контрол Юнион Сертификейшенс» проводят следующие мероприятия:

• Разработка индивидуальной программы ПЕСТ-Контроля для предприятия на основе системы ХАССП. Не существует универсальной программы по проведению ПЕСТ-Контроляк, потому что каждая отрасль промышленности имеет свои особенности и слабые стороны, в соответствии с которыми и разрабатывается программа по уничтожению вредителей.

• Аудит организованной на предприятии системы проведения ПЕСТ-Контроля, разработка корректирующих рекомендаций. Специалисты-аудиторы проводят тщательную оценку результативности мероприятий по дератизации и дезинсекции, а также защите от птиц. Проанализировав правильность ведения документации, аудиторы консультируют предприятия по вопросам, которые касаются борьбы с вредителями и риска заражения продуктов питания.

• Осуществление процедур, предусмотренных составленной программой ПЕСТ-Контроля, осуществление локальной дезинсекции.

• Оценка качества выполняемых работ по программе ПЕСТ-Контроля.

• Проведение истребительных мероприятий в случае существенного распространения вредителей на предприятии.


Наши специалисты не только выполняют работы, связанные с ограничением численности вредителей на объектах, но и проводят консультации по защите зданий от проникновения вредителей, что в значительной степени позволяет снизить риск порчи продукции насекомыми и грызунами, а также увеличивает результативность работ по ПЕСТ-Контролю.

Автор : btamedia