food safety managementПересмотр стандарта ISO 22000

В настоящее время осуществляется пересмотр международного стандарта ISO 22000, устанавливающего требования к системе менеджмента безопасности пищевой продукции.

Новая версия ISO 22000 будет направлена на решение проблем, связанных с безопасностью пищевых продуктов, возникающих в пищевой отрасли в последнее время.

К настоящему времени группа разработчиков уже проанализировала несколько концепций, заложенных в стандарт. Эксперты собирались в 2016 году 3 раза с целью рассмотрения и обработки комментариев от заинтересованных сторон, представляющих разные позиции.

В результате изменений в новой версии стандарта, концепции будут представлены в более доступной форме, для облегчения понимания, разработки и внедрения системы менеджмента безопасности пищевой  продукции на основе ISO 22000 организациям любого размера и типа.

   Основные изменения, которые войдут в новую версию стандарта:

     1. Закладывается новая высокоуровневая структура ISO (HLS), которая является основой для всех стандартов систем управления, она позволит  упростить интеграцию нескольких систем менеджмента в процессы организации.

    2. Вводится  новое понимание термина «риск».

Риск - это жизненно важная концепция для предприятий пищевой промышленности. Стандарт будет выделять риск на операционном уровне, используя принципы HACCP  и  бизнес-риск, с помощью определения которого предприятие сможет достигнуть конкретные бизнес-цели.

    3. В новой версии будут разъяснены отличия между двумя циклами Plan-Do-Check-Act (PDCA). Первый цикл относится к системе управления в целом, а второй, встроенный в нее, охватывает принципы HACCP, определенные Codex Alimentarius.

Публикация новой версии стандарта запланирована к июню 2018 года.

Вопросы по  обучению  и консалтингу направляйте нашему специалисту

Егоровой Татьяне

tegorova@controlunion.com    +79631549494

Автор : btamedia