Защита зерна от амбарных вредителей и грызунов

2015-07-19 theseedofblessing  Вредные насекомые, клещи, мышевидные грызуны в отсутствии надлежащих мер борьбы с ними в период хранения зерна и другой сельскохозяйственной продукции способны нанести существенный экономический ущерб.
  Потери сельхозпродукции от них могут достигать 30-50%, при этом, в ряде случаев, полностью теряются продовольственные, фуражные и семенные качества зерна. Продукты жизнедеятельности амбарных вредителей небезопасны для людей и животных. Зараженное зерно не соответствует требованиям стандартов и на него не выдаются сертификаты соответствия.

Особенно опасны вредители запасов семян.

Наиболее опасны из них:
Амбарный долгоносик (Sitophilus granarius L.),
Рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae L.),
Булавоусый малый мучной хрущак (Tribolium castaneum Hrbst.),
Малый мучной хрущак (Tribolium confusum Duval),
Суринамский мукоед (Oryzaephilus surinamensis L.),
Зерновой точильщик (Rhizopertha dominica F.),
Гороховая зерновка (Bruchus pisorum),
Южная амбарная огнёвка (Plodia interpunctella Hubner),
Мельничная огнёвка (Anagasta kuehniella Z.),
Зерновая моль (Sitotroga cerealella Oliv),
Мучной клещ (Acarus siro L.) и другие.

  Очень опасны мышевидные грызуны. Они не только уничтожают запасы зерна и загрязняют их продуктами жизнедеятельности, повреждают здания, портят оборудование, инвентарь и тару, но могут являться переносчиками эпидемиологических заболеваний людей и животных. Наиболее опасны из них: Домовая мышь (Mus musculus L.), Черная крыса (Rattus rattus L.), Серая крыса (Rattus norvegiens Berk.)

  Уменьшить или исключить потери хранящегося зерна от вредных организмов можно при умелом сочетании профилактических и истребительных мероприятий на всех этапах заготовки, транспортировки и длительного хранения.
Для предотвращения попадания вредителей в зерно, направляемого на хранение, проводят комплекс защитных мероприятий рекомендованными инсектицидами в течение вегетации.

  Одним из эффективных мероприятий является десикация зерновых культур на корню путем проведения предуборочной обработки посевов препаратами на основе глифосата. Этот прием не только резко сокращает потери зерна при прямом комбайнировании, но и намного упрощает работу на токах по доведению зерновой массы до стандартов по влажности и засоренности.

  Перед засыпкой зерна нового урожая проводят тщательную уборку от растительных остатков складские помещения, прилегающую территорию и технику. Особое внимание следует уделить тщательной очистке территории (включая щели и прочие закоулки) от зерновых россыпей. Рекомендуется побелить стены помещений хлорной известью.
Зерно следует размещать и сохранять раздельно по категориям натурной массы, засоренности, влажности и зараженности вредителями.
 Температурный режим существенно влияет на жизнедеятельность амбарных вредителей. Продолжительные минусовые температуры задерживают их развитие и приводят к их гибели. Температуру сырого зерна проверяют ежедневно.

  Гибели вредителей способствуют очищение, сушка, прогревание, охлаждение и промораживание зерна. Очистные машины отделяют от зерна клещей, мукоедов, хрущаков и их личинок, а также жуков долгоносиков.

  Одним из эффективных способов борьбы с амбарными вредителями является обработка незагруженных складских помещений, фосфорорганическими и пиретроидными инсектицидами влажным и аэрозольным способом. Прискладские территории опрыскивают с увеличенной нормой расхода препаратов в два раза. Такие обработки складских помещений снижают опасность массового размножения амбарных вредителей при кратковременном хранении зерна, но не исключают сильного повреждения зерна при длительном его хранении.

  Для надежной защиты длительно хранящегося зерна продовольственного, фуражного и семенного назначения от комплекса вредных насекомых и клещей проводят обработку зерна рабочими растворами ранее указанных инсектицидов в период засыпки его ленточным транспортером в склад. Достоверно доказанно, что к моменту реализации такого зерна через несколько месяцев, при применении препаратов в рекомендованных дозах, не превышают максимально допустимых уровней и, в то же время достигается надежная защита от вредителей. Преимущество этого способа заключается в том, что результат достигается как в хорошо загерметизированных помещениях, так и негерметизированных складских помещениях. Недостатком является сравнительно длительный срок ожидания реализации зерна.

  Высокая эффективность борьбы с амбарными вредителями, быстрая дезактивация (10 дней) зерновой массы достигается при использовании фумигантов с активным и пассивным способом внесения. Для этого способа необходимо тщательно герметизировать складские помещения. Разрешено применение следующих фумигантов: бромистый метил (этот метод морально устарел) и таблетки на основе фосфида алюминия, на основе фосфида магния. Фумигируют как загруженные сельхозпродукцией складские помещения и элеваторы, так и незагруженные (незадолго до загрузки продукцией) помещения. Работа проводится силами специально обученных бригад.
  Научными учреждениями разработаны критерии экономической целесообразности применения фумигантов с учетом экономических порогов развития вредителей, вредоности, суммарной плотности заражения и минимально допустимых уровней суммарной плотности заражения зерна (экз/кг).

  В южных регионах, наблюдается существенное заражение зерна (до 94%) в складах уже через 2-3 месяца после закладки на хранение. Средняя плотность открытых и скрытых форм заражения, как правило, выше допустимого уровня (15 экз/кг) и фактически, нередко превышают 50-90 экз/кг. Семена, в которых обнаруживается амбарный долгоносик, не могут быть использованы для посевных целей, а при сильном заражении – и на переработку.

  В создавшейся неблагоприятной фитосанитарной обстановке в зернохранилищах России в последние годы требуют, в обязательном порядке, проведения химической защиты зерна и зернопродуктов от вредителей, тем более, что затраты не велики и окупаются 3-5 кг стоимости зерна на каждую тонну.
  Крысы, мыши и другие грызуны размножаются и вредят в складских помещениях независимо от погодных условий. Если вы уже столкнулись с такой проблемой, как наличие на ваших объектах вредителей, мы можем вам помочь.

  Наши специалисты не только выполняют работы, связанные с ограничением численности вредителей на объектах, но и проводят консультации по защите зданий от проникновения вредителей, что в значительной степени позволяет снизить риск порчи продукции насекомыми и грызунами, а также увеличивает результативность работ по пест контролю. Наши специалисты имеют достаточный опыт, уровень знаний, навыков, обладают необходимыми Сертификатами обучения, которые дают им право оказывать эту услугу. Мы гарантируем качество проведения работ на высшем мировом уровне, а также своевременное и грамотное ведение документации.

Мы будем рады помочь Вашей организации в осуществлении пестконтроля по международным стандартам в российских условиях.

Контактное лицо:

Генеральный директор
Григорий Беленький
gbelenky@controlunion.com
T +7495 789 89 39 ∙
M +7 903 584 1581 ∙
Skype grigory_belenky

Автор : btamedia