О контроле за безопасностью продуктов питания

  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает проверки предприятий по наличию фальсифицированной продукции.

Овощи-фрукты-продукты-фото-abnews.ru   Роспотребнадзор сообщает, что в первом полугодии 2015 года территориальными управлениями Роспотребнадзора было проведено более 37 тысяч проверок объектов, занятых в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.
  Специалистами Роспотребнадзора отобрано для проведения лабораторных исследований 836 тысяч проб пищевой продукции.
  В результате проведенных исследований проб пищевой продукции по различным показателям обнаружилось, что удельный вес импортной продукции, не соответствующей требованиям, превышает долю не соответствующей требованиям отечественной продукции.
  Так, из общего числа проб по физико-химическим показателям не соответствует требованиям 4% отечественной продукции, импортной – 6%, по микробиологическим показателям – 4% и 5%, соответственно.
  При этом в категории «мясо и мясопродукты» доля несоответствующей по микробиологическим показателям импортной продукции составила 6%, отечественной – 3%:.
  В категории «рыба и рыбные продукты» доля импортной продукции не соответствующей установленным требованиям по микробиологическим показателям – 8%, отечественной – чуть менее 6%.
  По результатам контрольно-надзорных мероприятия Роспотребнадзором изъято из оборота свыше 35 тысяч партий несоответствующей требованиям пищевой продукции общим объемом более 720 тонн.
  При этом на каждые 10 килограммов забракованной продукции на импортную продукцию приходится 6,5 килограммов. В категории «мясо и мясные продукты» 80% от общего объема забракованной продукции - импортного производства, среди плодоовощной продукции – более 90% забракованных партий импортного производства.
  Роспотребнадзор продолжает держать на контроле ситуацию с пресечением производства и оборота фальсифицированной продукции, прежде всего молочной.
За 6 месяцев 2015 года территориальными органами Роспотребнадзора в систему экстренных оповещений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подано 226 уведомлений о выявлении фальсифицированной молочной продукции и по результатам контрольно-надзорных мероприятий   Роспотребнадзором снято с реализации более 27 тысяч килограммов фальсифицированной молочной продукции.
  Общая сумма наложенных Роспотребнадзором административных штрафов на предприятия, занятые в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами составила 3,5 млрд. рублей.
  Ситуация по обеспечению безопасности пищевых продуктов остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

  Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Томск, Барнаул, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.
  Также наши тренеры, эксперты по системам менеджмента безопасности пищевой продукции, регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.

  Вопросы по внедрению Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, BRC IoP, FSSC 22000, IFS обучающим курам, тренингам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту:

Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.com

Автор : btamedia