Совещание по вопросам безопасности пищевой продукции


proverka  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках проводимой работы по обеспечению безопасности и качества пищевой продукции уделяет особое внимание активизации участия в деятельности Комиссии «Кодекс Алиментариус».

  Очередным шагом в этом направлении станет проведение Роспотребнадзором при участии ФАО и ВОЗ Регионального совещания государств-членов Европейского региона ФАО/ВОЗ по укреплению потенциала стран Содружества Независимых Государств и соседних стран для эффективного участия в деятельности Комиссии «Кодекс Алиментариус». Одной из основных тем совещания станет обеспечение микробиологической безопасности пищевых продуктов. Мероприятие пройдёт 17-18 сентября 2015 года в г. Санкт-Петербурге по поручению Правительства Российской Федерации.
  В совещании примут участие представители санитарно-эпидемиологических служб СНГ, министерств здравоохранения, министерств сельского хозяйства стран Европы, международных организаций, а также научных и бизнес-сообществ. Всего мероприятие соберет до 120 делегатов, участвующих в разработке нормативов безопасности пищевой продукции и надзоре за их выполнением.
  В ходе мероприятия участники смогут ознакомиться с опытом по организации надзора за качеством и безопасностью продуктов питания в государствах Европы, лабораторного обеспечения надзорной деятельности, а также системой анализа риска, используемой в России для обеспечения микробиологической безопасности.
Совещание будет способствовать укреплению взаимодействия между странами региона при разработке и применении нормативов безопасности продуктов питания, расширению знаний об использовании принципов оценки риска для обеспечения безопасного и качественного питания, а также развитию регионального сотрудничества в области анализа рисков микробиологического характера.

Источник

Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Томск, Барнаул, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.
Также наши тренеры, эксперты по системам менеджмента безопасности пищевой продукции, регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.

Вопросы по внедрению Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, BRC IoP, FSSC 22000, IFS обучающим курам, тренингам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту:

Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

Автор : btamedia