СЕРТИФИКАЦИЯ КОРМОВ GMP +

  Развитие отечественных производителей идет активными темпами, причем планы поставок не ограничивается пределами России, а включает ближайшее и дальнее зарубежье. Поэтому актуальным становится соответствие международным требованиям и в сфере безопасности производимой продукции по всей цепочке создания пищевой продукции.

  tradeboard7EaQGm imgПроизводство кормов для сельскохозяйственных животных является составной частью цепочки создания пищевой продукции.
Особенный интерес для производителей кормов, кормовых добавок, ингредиентов и премиксов представляет в настоящее время СТАНДАРТ GMP+ (Требования к системе менеджмента безопасности кормов).
  Это один из наиболее распространенных стандартов по сертификации кормов для продуктивных животных. Он предназначен для сертификации системы менеджмента безопасности производства кормов, кормовых добавок, кормовых ингредиентов и премиксов.
  ЕС ужесточил с 1 июля 2014 правила ввоза некоторых кормов и ингредиентов, если производители не сертифицированы по требованиям GMP+ или другим признаваемым схемам сертификации (например, QS, FAMI-QS), которые подтверждают безопасность кормов и кормовых добавок. Экспорт таких ингредиентов в ЕС невозможен с января 2015 года.
  Система сертификации кормов GMP+ предусматривает принцип охвата всей цепи производства, поставки и продажи кормов (производства сырья, ингредиентов, комбинированных кормов, премиксов, хранения и перевалки, транспортировки и др.)
  Стандарт GMP + означает надлежащую производственную практику при производстве кормов для продуктивных животных. Он был инициирован и разработан в 1992 году представителями комбикормовой промышленностью Нидерландов в ответ на различные инциденты, связанные с загрязнением кормовых материалов. Изначально эта схема была введена в качестве национальной, но в дальнейшем она получила международное признание и распространение.

 

СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ КОРМОВ GMP + состоит из двух модулей:

Модуль GMP+ FSA (Обеспечение Безопасности Кормов во всех звеньях цепи производства и поставки кормов)
Модуль GMP+ FRA (Обеспечение Ответственности Кормов, включает контроль использования запрещенных ингредиентов, технологий и оценка влияния производ. процессов на состояние окружающей среды, здоровье животных и людей)

 

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ GMP +
• повышение уверенности заказчиков в безопасности и качестве кормов, сокращение жалоб, рекламаций от клиентов, и как следствие повышение покупательского спроса;
• подтверждение соблюдения предприятием российских и международных нормативов, принципов производства и продажи безопасных продуктов, включая НАССР и регламентирующие требования ЕС;
• интеграция со стандартами группы ISO , например, с ISO 9001
• GMP+ требует меньших усилий и времени на проведение аудита, чем другие существующие системы, что позволяет снизить стоимость сертификации.
• повышение инвестиционной привлекательности за счет уменьшения издержек производства по мере постоянного совершенствования системы менеджмента безопасности продукции и другие дополнительные конкурентные преимущества.

  Таким образом, производитель может представлять себя как качественного, безопасного, надежного и ответственного партнера. Сертификаты GMP+ принимаются на (меж) государственном уровне и играют важную роль в установлении единых правил для всех участников кормовой цепи. Все это положительно влияет на людей, животных и окружающую природную среду, а также, не в последнюю очередь, и на саму компанию.


Внедрение GMP+, ISO 9001, Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS, обучение по стандартам и внутренним аудитам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

Автор : btamedia