Приглашаем на тренинги НАССР (ХАССП) для общественного питания.

1375960996 967  В настоящее время методика НАССР (ХАССП) является обязательным элементом системы менеджмента безопасности пищевой продукции, инструментом контроля безопасности пищевых продуктов. Смысл и задача НАССР (ХАССП) состоит в анализе опасностей и выделении критических контрольных точек, в которых все имеющиеся виды рисков, в процессе производства и употребления пищевых продуктов, с помощью целенаправленных мер контроля могут быть предотвращены, уменьшены и удалены до разумного и приемлемого уровня.

  НАССР (ХАССП) в общественном питании (кафе, рестораны, столовые) является обязательным элементом системы безопасности пищевой продукции. НАССР (ХАССП) – это эффективный инструмент контроля, и его главная функция заключается в защите производственных процессов от биологических, микробиологических, химических, физических, а также других рисков загрязнения.

  Наша компания приглашает сотрудников сферы общественного питания (столовые, кафе, рестораны и другие варианты организации общественного питания) на тренинг «Управление безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР».

РАСПИСАНИЕ ТРЕНИНГОВ НАССР ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ 2015г

 

ГОРОД

ИЮЛЬ

АВГУСТ

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

Москва

28 и 29

4 и 5

 

 

 

 

Санкт-Петербург

21 и 22

 

15 и 16

 

 

 

Ижевск

 

 

 

27 и 28

 

 

Краснодар

21 и 22

 

 

 

 

7 и 8

Уфа

 

 

 

 

7 и 8

 

Новосибирск

 

25 и 26

 

 

 

 

Екатеринбург

 

 

22 и 23

 

 

 

Ростов - на - Дону

28 и 29

 

 

13 и 14

 

 

Саратов

 

 

 

 

24 и 25

 

Самара

 

 

 

 

 

15 и 16

Казань

 

 

29 и 30

 

 

 

Воронеж

 

 

 

21 и 22

 

 

Волгоград

 

 

 

 

11 и 12

 

  Цель данного курса: передать знания по основным положениям, требованиям системы НАССР (ХАССП), сформировать умения по внедрению и использованию принципов безопасного производства на всех этапах работы предприятия, и также умения по разработке и ведению документации в системе НАССР (ХАССП).

  На тренинге участники разберут не только теоретические вопросы системы НАССР (ХАССП), а также закрепят знания выполнением практических заданий и обсуждением конкретных ситуаций.

Основными тематическими блоками курса являются:
1. Основные положения и задачи работы системы НАССР (ХАССП) на предприятиях, законодательная база относительно контроля безопасности производства пищевой продукции, были рассмотрены основные положения Технических регламентов Таможенного союза, в частности технический регламент ТС 021/2011.
2. Формирование и задачи группы НАССР (ХАССП), создание блок-схемы технологического процесса
3. Опасные факторы: определение, анализ рисков. Меры по предотвращению загрязнений и управлению рисками. Определение Контрольных Критических точек (ССР), установление критических пределов для каждой ССР и их мониторинг.
4. Разработка плана Корректирующих действий, Отзыв и Изъятие продукции, Система Прослеживаемости.
5. Верификация, валидация системы контроля безопасности продукции и внутренние аудиты
6. Документация по системе НАССР (ХАССП): разработка и управление документами.
  По результатам обучения участники сдадут экзамен и получат сертификат.
  Обучение проходит в форме тренинга (18ч), т.е. курс состоит из нескольких тематических разделов с объяснением требований законодательства к организации пищевого производства, примерами и практическими заданиями. Слушатели имеют возможность задавать вопросы, обсуждать ситуации, тренироваться в создании документов, анализе опасностей, создании плана НАССР (ХАССП) ... По окончании тренинга, его участники поймут современные требования к организации и контролю безопасного производства продукции в системе общественного питания, это поможет минимизировать риски появления несоответствующей продукции, уменьшит количество рекламаций потребителей. Вследствие, чего предприятие укрепят свою репутацию кафе, столовой или ресторана, предлагающего безопасную продукции, и избежит возможных штрафных санкций со стороны надзорных органов.

СЕРТИФИКАТ ПО ОКОНЧАНИЮ КУРСА
  В конце учебного курса будет проведен экзаменационный тест. Участники, прошедшие итоговое тестирование, получат сертификаты о прохождении данного курса.
  Сертификат подтверждает успешное окончание данного курса, но не подтверждает факта дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках, определяемых, в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другими нормативными актами и прочими положениями законодательства РФ".

Также обучение по НАССР можно организовать в формате ВЕБИНАРА.

Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Томск, Барнаул, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.
Также наши тренеры, эксперты по системам менеджмента качества, регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.
Вопросы по внедрению Global G.A.P., НАССР, ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS обучающим курам, тренингам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту:
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

Автор : btamedia