Сертификация GlobalGAP


  Стандарт Global G.A.P. является результатом партнерства между сельхозпроизводителями и торговыми организациями, цель которого - установить широко признаваемые стандарты и процедуры сертификации надлежащих (правильных) сельскохозяйственных практик (GAP). 

global gap1  Сегодня главный двигатель стандарта GlobalGAP — торговые сети, перерабатывающие предприятия и предприятия общественного питания. Гарантия безопасности продуктов, предлагаемых потребителям, — одно из главных требований. К примеру, ключевое условие для закупаемой продукции у подавляющего большинства европейских супермаркетов — соответствие ее требованиям GlobalGAP.
  Для производителей продуктов питания необходимо наличие сертифицированной системы менеджмента безопасности, подтверждающей, что они выращивают и поставляют на рынок безопасные и здоровые продукты. Производители должны использовать методы производства, которые снижают воздействие сельского хозяйства на окружающую среду, минимизируют применение химикатов, эффективно используют природные ресурсы, при этом проявляют заботу о работниках, сельскохозяйственных животных и морских обитателях.

  Таким образом, сертификация GLOBALGAP показывает приверженность производителя хорошим (надлежащим) практикам ведения сельского хозяйства, рыбоводства. Сертификация GLOBALGAP стала необходимым условием для доступа на международный рынок.
Преимущества предприятий сертифицированных поGLOBALGAP:
• повышение уверенности заказчиков и потребителей в безопасности, высоком качестве и безопасности продуктов, сокращение жалоб, рекламаций от клиентов, и как следствие повышение покупательского спроса;
• подтверждение соблюдения предприятием российских и международных нормативов, принципов производства и продажи безопасных продуктов, включая НАССР;
• выход на международный рынок и признание среди приверженцев Global G.A.P. и членов глобальной ассоциации GFSI (МЕТРО, АШАН, Woll-Mart…).
• повышение инвестиционной привлекательности за счет уменьшения издержек производства по мере постоянного совершенствования системы менеджмента безопасности продукции и другие дополнительные конкурентные преимущества.

Стандарт GlobalGAP учитывает и контролирует микробиологическое, химическое, радиационное загрязнение и механическое засорения продукции.

Область применения стандарта Global G.A.P.
• Свежие овощи, фрукты
• Цветы и декоративные растения
• Чай, кофе, зерновые культуры
• Аквакультура, рыбоводство
• Животноводство и птицеводство

Подробнее о международном стандарте Global G.A.P.
  В Европе первые сертифицированные хозяйства появились в 2003 году. Сейчас этой системой сертифицированы производители более, чем в 90 странах, а общее количество хозяйств, имеющих сертификат GlobalGAP, составляет около 100 тыс. Таким образом, GlobalGAP является наиболее распространенной системой сертификации безопасности продукции в мире.
  Контрольные пункты стандарта покрывают производство и цепочку поставки практически всех видов сельхозпродукции.
  Характер работы стандарта заключается в отслеживании технологической цепочки. Поэтому первым требованием к фермеру и участнику цепочки поставки сельхоз. продукции является детальная регистрация всех мероприятий, проводимых в процессе выращивания, хранения и транспортировки продукции.
Ключевые элементы стандарта:
• Охрана труда и производственная санитария,
• Охрана окружающей среды
• Анализ рисков производства,
• Процедура рассмотрения жалоб
• Процедуры отслеживания и возврата продукции,
• Происхождение и качество семенного материала,
• Пригодность почв для ведения сельскохозяйственного производства
• Анализ почв и адекватность разработанной системы удобрения,
• Соответствие применяемой системы защиты растений — внедрение интегрированной системы защиты
• Состояние и корректность проводимых мероприятий по уборке, доработке, транспортировке и хранению продукции.

48819367  Построение системы GlobalGAP в отдельно взятом хозяйстве состоит из определенных этапов: подготовительного, предсертификационного и сертификации.
  Подготовительный этап также состоит из отдельных элементов: диагностический аудит, обучение персонала, разработка документации и внедрение системы. Во время диагностического (предварительного) аудита происходит первичное знакомство с хозяйством. Во внимание принимаются специализация, сертифицируемые культуры, состояние машинно-тракторного парка, состояние системы охраны труда, происходит знакомство с главными специалистами и т. п.
  Подготовка хозяйства, обучение персонала и внедрение критериев соответствия — основной этап построения системы GlobalGAP. При этом хозяйство детально анализируется по всем контрольным точкам, в том числе методики НАССР, и приводится в соответствие с требованиями стандарта. Проводится анализ производственных рисков, внедряются соответствующие процедуры отслеживания и возврата продукции, системы документооборота, регистрации технологических мероприятий и т. п. Внедряются необходимые элементы для определения уровня остатков пестицидов в продукции и многое другое.
  После приведения хозяйства в соответствие с требованиями GlobalGAP, содержащимися в контрольных пунктах стандарта, проводится предсертификационный аудит, заполняется итоговый отчет и подается заявка на сертификацию. Собственно сертификация длится 4–9 часов. Если сертификация проходит без замечаний — производитель на протяжении 2–4 недель получает сертификат GlobalGAP. Ему предоставляется бумажный вариант, и одновременно на сайте GlobalGAP появляется электронная версия, ознакомиться с которой может любой желающий. Если в результате сертификации были обнаружены несоответствия по ключевым пунктам, фермеру и его консультанту предоставляется 28 дней на их исправление.   После этого в орган сертификации предоставляются доказательства, подтверждающие исправления, и на протяжении 2–4 недель фермер получает сертификат.


  Внедрение Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS, обучение по стандартам и внутренним аудитам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

Автор : btamedia